Атриум - это свободное от перегородок пространство, объединяющее несколько этажей в многоэтажном здании. Часто атриумы проектируют в торговых и деловых центрах.

Противопожарная штора - это огнестойкая ткань, цель которой - в случае пожара не дать огню распространиться по зданию.

Расскажем о нюансах установки противопожарных штор в атриумах и о том, для чего это вообще нужно.

Зачем устанавливать противопожарные шторы в атриумах

Противопожарные шторы ставят, чтобы в случае пожара локализовать пламя и не дать ему охватить все здание. Установка таких конструкций важна в пространствах, соединяющих несколько этажей: если при пожаре атриум не отгородить от огня, пламя распространится по всему строению за минуты. Так, огнь может разгореться на втором этаже, но, если пламя попадет в атриум, уже через пять минут вспыхнет все здание. Чтобы этого не допустить, монтируют противопожарные шторы.

Противопожарные шторы отсекают жар и пламя, поэтому у людей больше шансов покинуть опасные помещения.

Так же шторы облегчают работу пожарным - пока противопожарная ткань сдерживает огонь, у них есть время приехать, эвакуировать людей и заняться тушением

Поэтому установка противопожарных штор в атриумах может однажды спасти сотни жизней и помочь избежать крупных убытков.

Особенности атриумов

В обычном состоянии атриум - это открытое пространство, соединяющее несколько этажей. Однако, в случае пожара атриум нужно полностью отгородить от остальных частей здания. Поэтому для атриумов используют именно противопожарные шторы. В свернутом состоянии они спрятаны в короба, не мешают передвижению людей, не загораживают проход и обзор. Они опустятся, если сработает пожарная сигнализация.

Какие противопожарные шторы установить в атриуме

В зависимости от конструкции атриума, есть два подходящих варианта противопожарных штор

Рулонные шторы

Обычно рулонные шторы используют, когда требуется отгородить помещение только с одной стороны. Атриум к такому помещению не относится, но если обеспечить направляющие для рулонных штор, их установка возможна. Поэтому монтаж рулонных штор проводят, только когда в углах атриума установлены колонны. Если колонны есть, рулонные шторы - самый простой и дешевый вариант защиты от пожара. Если колонн нет, их нужно установить, и только потом монтировать шторы такой конструкции.

Если поставить колонны нет возможности, или делать этого не хочется, устанавливают шторы-«гармошку».

Контурные шторы, или «гармошка»

Шторы-гармошка подходят, когда нужно отгородить часть помещения с двух и больше сторон. Это случай атриумов, поэтому для таких конструкций мы советуем использовать именно шторы-гармошку.

Их также устанавливают, когда направляющих для рулонных штор нет. В конструкции контурных штор огнеупорная ткань не накручивается на рулон, а складывается, поэтому направляющие ей не нужны. После срабатывания пожарной сигнализации штора автоматически опускается под весом утяжелителей. Если нужно, поднимать и опускать «гармошку» можно вручную.

Шторы-гармошка дороже, и их сложнее монтировать, чем рулонные. Однако в случае, когда направляющих нет, и установка их невозможна, контурные шторы - единственный вариант обеспечить пожарную безопасность в атриумах.

Обратный звонок

Телефон *
Пожалуйста, заполните поле
Пожалуйста, заполните необходимые поля
* - поля, обязательные к заполнению

Оформление заявки

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните поле
Телефон *
Пожалуйста, заполните поле
Ваше сообщение *
Пожалуйста, заполните поле
Загрузить файл
Пожалуйста, заполните поле
Пожалуйста, заполните необходимые поля
* - поля, обязательные к заполнению