Испытания на огнестойкость успешно прошла новая продукция компании «ВОЛЯ» — остекленная противопожарная дверь Ignis D EIWS15 и светопрозрачная перегородка Ignis P EIW15 с дверью Ignis D EIWS15. На эту продукцию получены сертификаты соответствия.

Таким образом, в линейку продукции добавлен новый тип дверей и перегородок, имеющий предел огнестойкости EIW15 (15 минут).

Напомним, согласно Федеральному Закону № 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" противопожарные двери делятся на три типа:

  • Противопожарные двери 1 типа должны иметь предел огнестойкости не менее EI60 (60 минут).
  • Противопожарные двери 2 типа должны иметь предел огнестойкости не менее EI30 (30 минут).
  • Противопожарные двери 3 типа должны иметь предел огнестойкости не менее EI15 (15минут).

До настоящего момента в линейке продукции компании «ВОЛЯ» были противопожарные двери 1 и 2 типов. Теперь, с появлением продукции по типу 3, ассортимент продукции расширен до полного набора типов противопожарных дверей и перегородок, предусмотренных ФЗ-123.

Особенностью светопрозрачных противопожарных конструкций Ignis, к которым в том числе относятся перегородки Ignis P и двери Ignis D, является остекление более 25% от площади конструкций с помощью огнестойкого стекла.

Символы у названия означают следующее: целостность (Е) гарантирует отсутствие сквозных трещин или отверстий для проникновения продуктов горения или огня, теплоизолирующая способность (I) ограничивает нагрев обратной стороны, (W) означает ограничение передачи тепла за огнестойкое стекло, а цифра 15 показывает подтвержденный предел огнестойкости в минутах. Все перечисленные свойства Е, I, W должны сохраняться в течение нормативного времени 15 минут.

Огневые испытания светопрозрачных противопожарных конструкций Ignis проведены в соответствии с ГОСТ Р 53308-2009 «Конструкции строительные. Светопрозрачные ограждающие конструкции и заполнения проемов. Метод испытаний на огнестойкость».

«Добавление нового типа продукции связано с тем, что требования к пожарным преградам в строительных проектах различаются. Для некоторых помещений не требуется долгой эвакуации (30, 45 или 60 минут), и достаточно сохранять целостность и теплоизоляцию перегородки в течение короткого промежутка времени. Выбор предела огнестойкости осуществляют не производители дверей, не строители, не заказчики проекта, а проектировщики, опираясь на нормативы. Теперь у нас есть все 3 типа светопрозрачных противопожарных конструкций на огнестойкость 60, 30, 15 минут», — прокомментировал новость Волков В. М., коммерческий директор ООО «ВОЛЯ».

Обратный звонок

Телефон *
Пожалуйста, заполните поле
Пожалуйста, заполните необходимые поля
* - поля, обязательные к заполнению

Оформление заявки

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните поле
Телефон *
Пожалуйста, заполните поле
Ваше сообщение *
Пожалуйста, заполните поле
Загрузить файл
Пожалуйста, заполните поле
Пожалуйста, заполните необходимые поля
* - поля, обязательные к заполнению